早稲田ユナイテッド 川崎アカデミー

早稲田ユナイテッド 川崎アカデミー



==========
2017年情報
==========

2017年の神奈川県、横浜市の各大会の詳細はこちらです。

神奈川県サッカー協会 4種 U-12

第3回 こくみん共済 U-12リーグ FAリーグ(前期リーグ・後期リーグ)兼 第44回 横浜市春季少年サッカー大会
<前期リーグ>
各ブロック・予定/星取り表
決勝トーナメント表

<後期リーグ>
各ブロック・予定/星取り表
決勝トーナメント表

第41回全日本少年サッカー大会

第44回日産カップ争奪 神奈川県少年サッカー選手権大会


横浜サッカー協会
第42回横浜少年サッカー大会(市長杯)
トーナメント表最終結果

第44回横浜市春季少年サッカー大会

<U10>
U10 (LL) ブロック予選
U10 (LL) 決勝トーナメント表

<U8>
U8 (SL) 抽選結果
U8(SL) ブロック予選
U8 決勝トーナメント表


第49回 横浜国際チビッ子サッカー大会

<U10>
U10 (LL) ブロック予選
U10 (LL) 決勝トーナメント表

<U8>
U8(SL) ブロック予選
U8 決勝トーナメント表

==========
2016年情報
==========

2016年の神奈川県、横浜市の各大会の詳細はこちらです。

神奈川県サッカー協会 4種 U-12
第2回 こくみん共済 U-12リーグ FAリーグ(前期リーグ・後期リーグ)兼 第43回 横浜市春季少年サッカー大会
抽選結果

前期リーグ結果
横浜地区ブロック

横浜地区ブロック予定・星取表

<NEW>
U12のベスト4が決まりました!

<準決勝の組み合わせ>
バディーSC vs. 六浦毎日SS
NPO.HIP.SC vs. 横浜F.マリノスPr


準決勝、三位決定戦、決勝、チャンピオンシップ出場権決定戦は7/3(日)にみなとみらいスポーツパークで行われます。
詳細スケジュールはこちら!


横浜市順位決定トーナメント


川崎地区ブロック
湘南地区ブロック
県央地区ブロック
県西地区ブロック
かもめブロック
全県少女ブロック

第40回全日本少年サッカー大会

第43回日産カップ争奪 神奈川県少年サッカー選手権大会


横浜サッカー協会
第41回横浜少年サッカー大会(市長杯)
トーナメント表最終結果

第43回横浜市春季少年サッカー大会

大会要項
ベンチマナー

<U10>
ベスト4が決まりました!

<準決勝の組み合わせ>
バディーSC vs. 大豆戸FC
FC本郷 vs. SCH.FC


準決勝、三位決定戦、決勝、チャンピオンシップ出場権決定戦は7/3(日)にみなとみらいスポーツパークで行われます。
詳細スケジュールはこちら!


U10 (LL) 抽選結果
U10 (LL) ブロック予選結果
U10 (LL) 決勝トーナメント表

<U8>
ベスト4が決まりました!

<準決勝の組み合わせ>
FCカルパ vs. JFC FUTURO
あざみ野FC vs. バディーSC


準決勝、三位決定戦、決勝戦は7/3(日)にみなとみらいスポーツパークで行われます。
詳細スケジュールはこちら!


U8 (SL) 抽選結果
U8 (SL) ブロック予選結果
U8 (SL) 決勝トーナメント表


第48回 横浜国際チビッ子サッカー大会


==========
2015年情報
==========
こんにちは。すかうとまんです。
横浜地区FAリーグ前期リーグが全て完了しました。

横浜地区の大会要項には、参加チームを9〜10チームをブロックに分け前期リーグを行い、前期リーグの成績を基に後期リーグを行う。後期リーグの成績を基に、中央大会(全日本少年サッカー大会神奈川県予選)参加の36チームの出場枠を決定する。※後期リーグのブロック分け、中央大会出場については、別紙参照
と記載されていたが、詳細が明らかになった。

後期リーグの内容は下記の通りです。
ブロック分け詳細
大会要項
予選リーグ結果

<決勝トーナメント表>
S・1部リーグ
2部リーグ

ちなみにSL、LLの部のブロック分け詳細と大会要項は下記の通りです。
ブロック分け詳細
大会要項

前期リーグの結果をもとに下記の3つのリーグに分かれ、それぞれのリーグの構成と中央大会出場条件を記載する。

Sリーグ: 10チーム(前期リーグの各ブロックを1位通過し、横浜市春季大会決勝トーナメント1回戦を勝った8チームと、負けたチームでの9、10位決定戦を勝ち上がった2チームの合計10チームで構成される。
この10チームは後期リーグの結果に関係なく中央大会に出場できる。

1部リーグ: Sリーグに入れなかった1位6チームと2-6位までのチームの合計80チームを8ブロックに分ける。
1部リーグ全体では後期リーグの結果上位24チームのみが中央大会に出場できる。

2部リーグ:6-11位までのチームで構成され、2部リーグ全体では74チームで後期リーグの結果上位2チームのみが中央大会に出場できる。

また、

尚、横浜国際チビッ子大会決勝トーナメント進出チームはSリーグ全10チームと1部リーグの各グループ上位2チームがS・1部リーグ決勝トーナメント、2部リーグの各グループ上位2チームが2部リーグ決勝トーナメントに進出する。

上記のように前期リーグの結果が非常に重要視されている事がわかる。
また、Sリーグに参入できると後期リーグは毎試合が強豪との対戦になり、
子供達は非常に良い経験ができるだろう。

川崎地区概要

ちなみに川崎地区は下記のように案1、案2と2つの案出ているようだ。





湘南地区概要

湘南地区は下記のような後期ブロック分けになるそうだ。
・1部リーグ:前期ブロックリーグの1位~3位チーム及び4位チーム上位3チーム
・2部リーグ:前期ブロックリーグの4位~6位チーム 及び、前期リーグ7位チーム上位6チーム
・3部リーグ:前期ブロックリーグの7位~10位チーム



また、早くも来年1月に始まる日産カップ争奪第42回神奈川県少年サッカー選手権大会の組み合わせも決まり下記の通りである。
U-12大会
ブロック大会(32ブロック)
中央大会(決勝トーナメント)

U-10大会
ブロック大会(32ブロック)
中央大会(決勝トーナメント)

君は、お子様は、活躍できたかな?
お子様が少しでも、昨日の自分よりも上手になることを心より応援しております。


早稲田ユナイテッド川崎アカデミー


会員の方ならどなたでも申し込みできるものをたくさんご用意しています。是非お申し込み・お問い合わせください。
まだ会員でない方も、お気軽にお問い合わせください。

waseda36.jpg




さらに会員になるとJリーグチームや海外挑戦など可能性が一気に広がります!

【トップ・大学生】
1/27(土)FC琉球・早稲田フットボールグループ合同セレクション開催

早稲田ユナイテッドとFC琉球、包括的業務提携のお知らせ

早稲田ユナイテッドと久蹴会 久我山FC、クラブ間提携のお知らせ

早稲田ユナイテッド 選手セレクション トップ・U-22・U-18・U-15・U-12

ビーチサッカー関東リーグクラブ ・ サッカージュニアユースクラブとの文武両道育成連携

【高校生】
早稲田ユナイテッドU-18 募集要項 〜海外挑戦も国内挑戦も真剣に向き合えるクラブ

【小・中学生】
早稲田ユナイテッド × 相生学院高等学校 通信制高校 スポーツコース

早稲田ユナイテッドU-15・CSA-TOC U-15合同セレクション

「海外挑戦」を視野に入れた選手育成クラス

文武両道に特化した小学校受験対策アカデミー 「小学校受験 WISE」


waseda36.jpg




きみの、親御様のご入会を、心よりお待ちしております。

早稲田ユナイテッド川崎アカデミー
関連記事